花粉症 アレグラジェネリック]フェキソフェナジン

フェキソフェナジン(アレグラジェネリック

アレグラ錠と同成分のフェキソフェナジン塩酸塩を含有した内服薬です。マスクとのセット商品もあります。

フェキソフェナジン
フェキソフェナジンは、抗ヒスタミン薬です。日本国内で承認されているアレグラ錠と同じ有効成分のフェキソフェナジン塩酸塩を含有しています。

フェキソフェナジンは、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える薬です。

フェキソフェナジンに含有されている有効成分のフェキソフェナジン塩酸塩は、アレルギー反応に関与する物質であるヒスタミンヒスタミン受容体への結合を抑え、鼻水・くしゃみ・湿疹・かゆみなどの各種アレルギー症状を改善します。

フェキソフェナジン塩酸塩は抗ヒスタミン成分の中でも、第二世代に分類されるため、第一世代に比較して副作用は少ないのが特徴です。アトピー咳嗽や咽頭アレルギーなどの慢性咳嗽に特に高い有効性を示します。

ブレスマスク
ブレスマスクは、高水準のナノファイバーを採用した高性能マスクです。花粉や黄砂、微細なほこり、タバコの煙から、しっかりと守るのが特徴です。

■強いフィルタリング力
超微細なほこりの流入を99%、物理的な方法でブロックします。花粉はもちろん、黄砂や微細なほこりからしっかりと守ります。

■通気性が良好で、快適な呼吸
内部の空気を効果的に排出するため、長時間着用しても不快感がありません。また、マスク内部の水分を維持するため、呼吸器の保護にも適しています。アウトドアやスポーツ時での着用も快適です。

■銀ナノカプセルの抗菌力
アメリカ合衆国環境保護庁(EPA)に登録された銀ナノ成分を含有しているため、細菌、有害感染菌に対して99%の抗菌力を発揮します。同時に、不快な臭いを除去して、清潔に保ちます。

■3D立体設計
マスクと唇とのスペースを確保しているので、呼吸が楽にでき、口紅が落ちません。

ほとんどの花粉は20~50mcm程度の大きさです。ブレスマスクのナノファイバーフィルター孔径は、約0.05~0.1mcmのため、花粉はもちろん、黄砂や微細なほこり、タバコの煙からしっかりと守ることができます。
フェキソフェナジン
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒

ブレスマスク
花粉、黄砂、微細なほこり、タバコの煙から守る高水準のナノファイバーを採用した高性能マスクです。


※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。

フェキソフェナジン
通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg(120mg錠の場合:0.5錠、180mg錠の場合:0.33錠)を1日2回経口投与する。
なお、症状により適宜増減する。

■錠剤を分割して服用される際は、下記商品のご利用を推奨いたします。
▶安全度の高い錠剤カッターをご希望の方には、ウルトラピルカッター
▶ピルケース付きで持ち運びたい方には、ピルカッター
▶シンプルな錠剤カッターをご希望の方には、ブルーピルカッター


ブレスマスク
ゴムひもで固定し、鼻、口、顎を覆ってください。特に鼻と口の両方を確実に覆うように注意してください。
鼻の部分を押さえてフィットするよう調節してください。
隙間がないように調整してください。
成分
フェキソフェナジン 120mg
Fexofenadine Hydrochloride 120mg
フェキソフェナジン塩酸塩 120mg

フェキソフェナジン 180mg
Fexofenadine Hydrochloride 180mg
フェキソフェナジン塩酸塩 180mg

ブレスマスク
本体部(ポリプロピレン、ポリエチレン)
フィルター部(ナノファイバー)
耳部(ナイロン、スパンデックス
ノーズワイヤー(PVC、スチール)
包装材(PET、ポリエチレン)
商品別名(日本名)
アレグラ(サノフィ)、フェキソフェナジン(エルメッドエーザイ東和薬品陽進堂、ビオメディクス、セオリアファーマ、大興製薬、富士フイルムファーマ、日本ジェネリック、ニプロ、日医工サノフィ、全星薬品工業、共和薬品工業、日本ケミファ沢井製薬、高田製薬、ダイト、鶴原製薬、武田テバ薬品、ファイザーニプロファーマ、日本薬品工業、MeijiSeikaファルマ、キョーリンリメディオ、辰巳化学、東亜薬品、小林化工)


[アレグラジェネリック]フェキソフェナジン120mg + ブレスマスクブラック


[アレグラジェネリック]フェキソフェナジン120mg + ブレスマスクホワイト


[アレグラジェネリック]フェキソフェナジン180mg + ブレスマスクブラック

[アレグラジェネリック]フェキソフェナジン180mg + ブレスマスクホワイト

[アレグラジェネリック]フェキソフェナジン(Fexofenadine)120mg

[アレグラジェネリック]フェキソフェナジン(Fexofenadine)180mg


[アレグラジェネリック]フェクサディン120mg + ブレスマスクブラック