アレグラ フェキソフェナジン塩酸塩(Telfast)60mg

Telfast(テルファスト)は、フェキソフェナジン塩酸塩を有効成分とした第二世代の抗ヒスタミン薬です。日本国内でも処方されているアレグラと同じ有効成分を含有しています。

アレルギー症状は、体内にアレルゲン(花粉やハウスダスト)が侵入し、肥満細胞からヒスタミンが放出されることにより引き起こされます。ヒスタミンが神経や毛細血管を刺激し、くしゃみや鼻水、皮膚の掻痒などの症状があらわれます。フェキソフェナジン塩酸塩は、ヒスタミン受容体をブロックし、抗ヒスタミン作用を示すことでアレルギー症状を鎮めます。

Telfast(テルファスト)は、1日2回の服用で24時間効果を得られるお薬です。空腹時にも利用でき、簡便な服用が可能です。脳に影響を及ぼしにくいため眠気の副作用が起こりにくいという特徴も持っています。また、季節性のアレルギー症状(花粉症)に用いる場合は、花粉の飛散予測日、または症状が少しでもあらわれた時点での服用開始により、効果的に症状を抑制、改善できるとされています。
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒

※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。

商品別名(日本名)
アレグラ(サノフィ)、フェキソフェナジン塩酸塩(エルメッドエーザイ東和薬品陽進堂、ビオメディクス、セオリアファーマ、大興製薬、富士フイルムファーマ、日本ジェネリック、ニプロ、日医工サノフィ、全星薬品工業、共和薬品工業、日本ケミファ沢井製薬、高田製薬、ダイト、鶴原製薬、武田テバ薬品、ファイザーニプロファーマ、日本薬品工業、日新製薬、MeijiSeikaファルマ、キョーリンリメディオ、辰巳化学、東亜薬品、小林化工)

フェキソフェナジン塩酸塩(Telfast)60mg