フェキソフェナジン120mg + ブレスマスクブラック

[アレグラジェネリック]フェキソフェナジン(Fexofenadine)120mg 【1箱30錠】

アレグラ錠と同成分のフェキソフェナジン塩酸塩を含有した内服薬です。マスクとのセット商品もあります。

フェキソフェナジン
フェキソフェナジンは、抗ヒスタミン薬です。日本国内で承認されているアレグラ錠と同じ有効成分のフェキソフェナジン塩酸塩を含有しています。

フェキソフェナジンは、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える薬です。

フェキソフェナジンに含有されている有効成分のフェキソフェナジン塩酸塩は、アレルギー反応に関与する物質であるヒスタミンヒスタミン受容体への結合を抑え、鼻水・くしゃみ・湿疹・かゆみなどの各種アレルギー症状を改善します。

フェキソフェナジン塩酸塩は抗ヒスタミン成分の中でも、第二世代に分類されるため、第一世代に比較して副作用は少ないのが特徴です。アトピー咳嗽や咽頭アレルギーなどの慢性咳嗽に特に高い有効性を示します。

ブレスマスク
ブレスマスクは、高水準のナノファイバーを採用した高性能マスクです。花粉や黄砂、微細なほこり、タバコの煙から、しっかりと守るのが特徴です。

■強いフィルタリング力
超微細なほこりの流入を99%、物理的な方法でブロックします。花粉はもちろん、黄砂や微細なほこりからしっかりと守ります。

■通気性が良好で、快適な呼吸
内部の空気を効果的に排出するため、長時間着用しても不快感がありません。また、マスク内部の水分を維持するため、呼吸器の保護にも適しています。アウトドアやスポーツ時での着用も快適です。

■銀ナノカプセルの抗菌力
アメリカ合衆国環境保護庁(EPA)に登録された銀ナノ成分を含有しているため、細菌、有害感染菌に対して99%の抗菌力を発揮します。同時に、不快な臭いを除去して、清潔に保ちます。

■3D立体設計
マスクと唇とのスペースを確保しているので、呼吸が楽にでき、口紅が落ちません。

ほとんどの花粉は20~50mcm程度の大きさです。ブレスマスクのナノファイバーフィルター孔径は、約0.05~0.1mcmのため、花粉はもちろん、黄砂や微細なほこり、タバコの煙からしっかりと守ることができます。

[アレグラジェネリック]フェキソフェナジン120mg + ブレスマスクブラック