セトジン(Cetzine)10mg

トジン(Cetzine)は、アレルギー性疾患治療剤です。ジルテック錠と同じ有効成分のセチリジン塩酸塩を含有しています。

トジン(Cetzine)は、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなど(アレルギー症状)を抑える薬です。

トジン(Cetzine)に含有されている有効成分のセチリジン塩酸塩は、アレルギー反応に関与する物質(ヒスタミン)が、ヒスタミン受容体に結びついてアレルギー反応を起こすのを抑制して、アレルギー症状(鼻水・くしゃみ、湿疹、かゆみなどの諸症状)を抑えます。

季節性アレルギー症状(花粉症)に用いる場合は、花粉飛散1~2週間前より服用を開始すること(予防投与、初期療法)で、効果的に症状を抑えられるとされています。

効果
アレルギー性鼻炎
蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症

※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
用法
通常、成人にはセチリジン塩酸塩として1回10mg(1錠)を1日1回、就寝前に経口投与する。
なお、年齢、症状により適宜増減するが、最高投与量は1日20mg(2錠)とする。
注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。

飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自分勝手に判断せずに医師の指示どおり服用してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
本剤の服用中にアルコールを飲むと、薬の作用が強く出るので控えてください。

■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分又はピペラジン誘導体(レボセチリジン、ヒドロキシジンを含む)に対し過敏症の既往歴のある方
重度の腎障害(クレアチニンリアランス10mL/min未満)のある方
副作用
眠気、けん怠感、口渇、嘔気、食欲不振、好酸球増多、ALT(GPT)上昇、AST(GOT)上昇、総ビリルビン上昇

ショック、アナフィラキシー、痙攣、肝機能障害、黄疸、血小板減少などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Cetirizine Hydrochloride 10mg

セチリジン塩酸塩 10mg
商品別名(日本名)
ジルテック(ユーシービージャパン、第一三共グラクソ・スミスクライン)、セチリジン(陽進堂、共創未来ファーマ、寿製薬、三和化学研究所、杏林製薬キョーリンリメディオ、日東メディック、東亜薬品、武田薬品工業、武田テバファーマ、 武田テバ薬品、共和薬品工業、岩城製薬、皇漢堂製薬、ニプロESファーマ、鶴原製薬、東和薬品、マイラン製薬、ファイザー日医工科研製薬、ダイト、日本ジェネリック長生堂製薬、辰巳化学、ニプロ、沢井製薬、高田製薬、マルホ、MeijiSeikaファルマ、日新製薬、大原薬品工業、アリジェン製薬、日本ユニバーサル薬品、ビオメディクス、日本薬品工業、日本ケミファ


セトジン(Cetzine)10mg