アレジェグラM(Allergegra-M)[10mg+120mg]

有効成分のモンテルカストとフェキソフェナジン塩酸塩を含有したアレルギー性鼻炎治療薬です。


鼻水、くしゃみ、鼻詰まりなどのアレルギー性鼻炎を改善します。


モンテルカスト
アレルギー反応に関与する物質(ロイコトリエン)が、ロイコトリエン受容体に結びつくのを抑制して、鼻のアレルギー症状を抑えます。

フェキソフェナジン塩酸塩
アレルギー反応に関与する物質(ヒスタミン)が、ヒスタミン受容体に結びついてアレルギー反応を起こすのを抑制して、アレルギー症状を抑えます。


効果
アレルギー性鼻炎

※本剤は、日本国内で適応がないため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
用法
1日1錠を経口投与する。

※上記は、インドでの用法・用量です。
※本剤は、日本国内で適応がないため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。
注意事項
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自分勝手に判断せずに医師の指示どおり服用してください。
本剤の服用中はグレープフルーツジュース、オレンジジュース、アップルジュースは飲まないでください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。

■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
副作用
頭痛、眠気、疲労、けん怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、下痢、消化不良、そう痒、AST(GOT)上昇、ALT(GPT)上昇、皮疹、胃不快感、肝機能異常、Al-P上昇、γ-GTP上昇、総ビリルビン上昇、尿潜血

ショック、アナフィラキシー、血管浮腫、劇症肝炎、肝炎、肝機能障害、黄疸、無顆粒球症、白血球減少、好中球減少、血小板減少、中毒性表皮壊死融解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN)、皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)、多形紅斑などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Montelukast 10mg, Fexofenadine Hydrochloride 120mg

モンテルカスト 10mg、フェキソフェナジン塩酸塩 120mg



アレジェグラM(Allergegra-M)[10mg+120mg]