クラリチンジェネリック10mgロリータ(Lorita)

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚の痒みなどに効果を発揮する抗ヒスタミン薬です。


クラリチンジェネリック医薬品で、ロラタジンを有効成分として配合しており、アレルギー反応に関与するヒスタミンの働きを抑制することで、症状を改善します。


また、ロラタジンは第二世代の抗ヒスタミン成分のため、第一世代に比べ副作用が少ないのも特徴です。



効果
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒

※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
用法
通常,ロラタジンとして1回10mg(1錠)を1日1回,食後に経口投与する。なお,年齢・症状により適宜増減する。


注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。

飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自己判断で加減することなく、医師の指示どおり服用してください。
本剤には併用に注意すべき薬があります。他の薬を使用している場合や新たに使用する場合は、必ず医師又は薬剤師に相談してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
持病のある方や、高齢の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方、授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。

■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
副作用
眠気、倦怠感

稀にショック、アナフィラキシーてんかん、痙攣、肝機能障害、黄疸などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Loratadine 10mg

ロラタジン 10mg
商品別名(日本名)
クラリチンバイエル薬品塩野義製薬)、クラリチンレディタブ(バイエル薬品塩野義製薬)、ロラタジン(あすか、エルメッド、共創未来ファーマ、日本ジェネリック、小林化工、ニプロ、陽進堂、共和薬品工業、日本ケミファ、日本薬品工業、ダイト、沢井製薬日医工、日新製薬、マイラン製薬、ファイザー、辰巳化学、長生堂製薬)、ロラタジンOD(持田製薬、救急薬品工業、武田テバ薬品、三和化学研究所、共和薬品工業、サンド、東和薬品杏林製薬キョーリンリメディオ)



クラリチンジェネリック10mgロリータ(Lorita)