フェクサディン(Fexadyne)

日本国内で承認されているアレグラ錠と同じ有効成分のフェキソフェナジン塩酸塩を含有した抗ヒスタミン薬です。


鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑えます。


第二世代の抗ヒスタミン薬であるフェキソフェナジンは、第一世代に比べ副作用が少ないのが特徴です。


また、眠くなりにくいのも。

効果
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒
用法
通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg(120mg錠の場合:0.5錠、180mg錠の場合:0.33錠)を1日2回経口投与する。
なお、症状により適宜増減する。


注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分は服用しないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。

飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして効果が現れます。自分勝手に判断せずに医師の指示どおり服用してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作は行わないことを推奨いたします。

■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
副作用
頭痛、眠気、疲労、けん怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、下痢、消化不良、そう痒、AST(GOT)上昇、ALT(GPT)上昇

ショック、アナフィラキシー、肝機能障害、黄疸、無顆粒球症、白血球減少、好中球減少などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Fexadyne(フェクサディン) 120mg
Fexofenadine Hydrochloride 120mg
フェキソフェナジン塩酸塩 120mg

Fexadyne(フェクサディン) 180mg
Fexofenadine Hydrochloride 180mg
フェキソフェナジン塩酸塩 180mg
商品別名(日本名)
アレグラ(サノフィ)、フェキソフェナジン(エルメッドエーザイ東和薬品陽進堂、ビオメディクス、セオリアファーマ、大興製薬、富士フイルムファーマ、日本ジェネリック、ニプロ、日医工サノフィ、全星薬品工業、共和薬品工業、日本ケミファ沢井製薬、高田製薬、ダイト、鶴原製薬、武田テバ薬品、ファイザーニプロファーマ、日本薬品工業、MeijiSeikaファルマ、キョーリンリメディオ、辰巳化学、東亜薬品、小林化工)



[アレグラジェネリック]フェクサディン(Fexadyne)120mg


[アレグラジェネリック]フェクサディン(Fexadyne)180mg